Территория особого внимания: выставка к 140-летию уголовно-исполнительной системы России открылась в национальном музее

05.03.2019

12 марта уголовно-исполнительной системе России исполняется 140 лет. В преддверии знаменательной даты в Чувашском национальном музее организована выставка «Территория особого внимания».

04 марта 2019 года состоялось официальное открытие экспозиции, посвященной деятельности уголовно-исполнительной системы Чувашии. На мероприятии присутствовали: заместитель начальника УФСИН Алексей Князькин, директор музея Ирина Меньшикова, главный хранитель музея Оксана Меженькова, куратор выставки Ольга Кушманова, сотрудники УФСИН, а также учащиеся школы.

Зрителю представлены архивные фотографии, документы, книги, награды и образцы форменного обмундирования сотрудников уголовно-исполнительной системы в разные исторические периоды.

Первое упоминание о тюрьме на территории Чувашии относится к временам Ивана Грозного. В период основания города Чебоксары внутри деревянного Кремля наряду с прочими сооружениями была построена и первая тюрьма. На выставке можно увидеть макеты первой тюрьмы и здания следственного изолятора в городе Цивильск, одного из старейших учреждений на территории Чувашии.

Отдельный блок экспозиции посвящен выпускаемой в исправительных учреждениях продукции. Производственные предприятия и центры трудовой адаптации осужденных на протяжении многих лет выполняют государственные заказы по пошиву форменного обмундирования и рабочей одежды. В металлообрабатывающих и деревообрабатывающих цехах организован выпуск самых разнообразных изделий. Также организовано производство строительных материалов, кольчужных изделий и многое другое.

В УФСИН Чувашии уделяется внимание не только трудовой занятости осужденных, но и оказывается содействие в получении среднего и высшего профессионального образования. Представители различных религиозных конфессий регулярно посещают осужденных. Обо всем этом рассказывает экспозиция выставки.

Витрины украшают изделия ручной работы, выполненные осужденными в разных техниках: резьба по дереву, ковка, плетение бисером, моделирование. Есть и необычные экспонаты: предметы, запрещенные в местах лишения свободы.

В дни работы выставки сотрудники УФСИН Чувашии планируют проведение встреч и бесед с подрастающим поколением в целях профилактики правонарушений.

Современная выставка «Территория особого внимания» в Чувашском национальном музее – это уникальная возможность познакомиться с уголовно- исполнительной системой.

 

Территория особого внимания: выставка к 140-летию уголовно-исполнительной системы России открылась в национальном музее

Территория особого внимания: выставка к 140-летию уголовно-исполнительной системы России открылась в национальном музее


Поделиться:


Дата последнего обновления: 05.03.2019 12:46

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Прокуратура разъясняет. Вопрос-Ответ