Совет Ветеранов УФСИН России по Чувашской Республике хранит память о ветеранах уголовно-исполнительной системы

15.11.2017
Судьба нескольких поколений Березиных, посвятивших себя служению в УИС, определилась волею случая в далеком 1941-м. Именно тогда её основатель, Максим Емельянович Березин, предотвратил преступление – вывоз за границу золотых монет времен Екатерины Второй. В тот период он проходил службу во внутренних войсках.

Золотые червонцы

1941-й год. Москва. В здании аэропорта Внуково появился не совсем обычный пассажир. Высокий, стройный молодой мужчина шел как-то неестественно тяжело. Походка неизвестного и чрезмерная массивность его ботинок привлекли внимание молодого Березина, дежурившего в этот день на территории воздушного порта столицы. На просьбу Максима предъявить документы странный пассажир отреагировал мгновенно: выхватил из кармана нож и размахнулся для нанесения удара. Березин успел увернуться, выбил нож из рук преступника и обезвредил его. Выяснилось, что задержанный пытался вывезти за границу золотые червонцы, предварительно спрятав их в подошвах ботинок… 

Очевидцем счастливого спасения золота в московском Внуково оказался сотрудник одного из исправительных учреждений. Он и предложил Максиму продолжить службу в создаваемой в городе Козловка Чувашской Республики исправительной колонии.

Призвание

В подчинение Максиму Емельяновичу Березину, начальнику надзорной службы исправительного учреждения, тогда оно называлось «Зона-карьер», дали семь надзирателей. Это его немногочисленное «войско» должно было контролировать осуждённых, работающих на различных промышленных объектах. Молодой организм, боевая выучка, энтузиазм и самоотверженность, присущие его поколению, преодолели все трудности. Березин успевал везде, об усталости даже не задумывался. Служба в тюремном ведомстве оказалась его призванием.

Позже его призвание определило жизненный путь сына и внуков. В родной «пятёрке» о заслугах Березиных могут рассказывать часами. Максим Емельянович Березин ушел из жизни в 2004-ом. Основанная им династия служит в уголовно-исполнительной системе Чувашии более 75 лет.

Сегодня уже правнучки спасителя екатерининских червонцев с удовольствием участвуют в спортивных и творческих мероприятиях, проводимых в колонии, малыми пока победами прославляют фамилию. Кем они станут? Точно сказать трудно, быть может, именно им предстоит отметить столетний юбилей службы династии Березиных в УИС…




 
Поделиться:


Дата последнего обновления: 15.11.2017 15:36

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Прокуратура разъясняет. Вопрос-Ответ