В УФСИН России по Чувашской Республике прошел научно-практический семинар

04.10.2017
Организаторами и участниками семинара «Социально-психологические аспекты профилактики экстремистских и террористических проявлений в условиях исправительных учреждений» стали региональные Управления ФСИН и ФСБ, Аппарат антитеррористической комиссии в Чувашской Республике, научно-образовательный центр противодействия экстремизму Чебоксарского кооперативного института.

Модератором мероприятия выступила Татьяна Борисовна Гринь, консультант Отдела по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии в Чувашской Республике Администрации Главы Чувашской Республики.

Участие в работе семинара принимали заместители начальников исправительных учреждений по воспитательной работе, сотрудники оперативных подразделений, начальники психологических центров, начальники отрядов исправительных учреждений УФСИН.

Открыли семинар временно исполняющий обязанности начальника УФСИН Юрий Дмитриевич Смирнов и руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Чувашской Республике Евгений Викторович Терёшин. Ими было отмечено, что семинар является вторым после прошедшего не так давно совместного круглого стола на тему «Российские традиции духовного попечения о заключённых и проблемы профилактики экстремизма и терроризма в учреждениях УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии» и продолжением целого цикла мероприятий, посвященных столь важной в современном мире теме.

В ходе семинара руководитель научно-образовательного центра противодействия экстремизму, декан юридического факультета Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации Михаил Сергеевич Тимофеев рассмотрел научные подходы к профилактике экстремизма и терроризма.

Эксперт в области преступлений против общественной безопасности, психолог Светлана Владимировна Яковлева  рассказала слушателям, как проходит процесс формирования террористической личности, существуют ли возможности её ресоциализации.

Старший научный сотрудник лаборатории экстремальной психологии ФГБУ «Государственный научный центр им. А.И. Бурназяна, преподаватель ФГКОУК ДПО «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России» Татьяна Юрьевна Синицына подробно остановилась на психологических аспектах организации работы в условиях террористического акта и оказании экстренной психологической помощи и поддержки пострадавшим.

- Дальнейшее изучение и осуществление масштабного противодействия явлениям терроризма и экстремизма как в обществе, так и в учреждениях уголовно-исполнительной системы сегодня является необходимостью. Зная, какими методами пополняются ряды террористов, как продвигаются идеи экстремизма, какие личности наиболее подвержены влиянию этих идей, мы сможем предотвратить террористические акты, спасти судьбы и жизни многих людей, - подчеркнули участники научно-практического семинара.
Поделиться:


Дата последнего обновления: 04.10.2017 14:46

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Прокуратура разъясняет. Вопрос-Ответ